Socios profesionales: ¿Cuándo deben facturar a la sociedad?

Hacienda responde oficialmente sobre las dudas surgidas sobre los socios profesionales

El pasado mes de noviembre surgieron las dudas con el nuevo texto del artículo 27.1 LIRPF por la Ley 26/2014 con la indecisión de sobre qué socios podrían ser trabajadores con nómina de la sociedad y cuales sería profesionales o empresarios que deben hacer sus facturas por los servicios prestados.

Hacienda ha publicado recientemente una nota sobre Incidencia en el IVA de la calificación del rendimiento obtenido por socios profesionales procedente de actividad económica introducida en el Artículo 27.1 LIRPF por la Ley 26/2014.socios profesionales -facturas

Se retoman los conceptos de dependencia y ajenidad, después de todo el debate sobre ellos, las conclusiones de la Agencia Tributaria son las siguientes:

“El concepto de empresario o profesional a efectos del IVA se encuentra armonizado a nivel europeo, por lo que el tratamiento fiscal nacional de los ingresos percibidos por el contribuyente no es determinante a la hora de calificar sus actividades como actividades económicas a efectos de la Directiva IVA”. Por tanto:

-         El hecho de que el rendimiento obtenido por el socio sea calificado como actividad profesional en IRPF no implica que sea sujeto pasivo del IVA, aunque habrá que tener en cuenta los requisitos de la Seguridad Social para incluirse en este régimen especial, y en cualquier caso analizar las circunstancias de cada caso.

-         En el caso de que el socio realice prestaciones de servicios por cuenta propia de factores de producción dentro del desarrollo de su actividad profesional, estarán sujetas a IVA.

Por otra parte, la pertenencia como empresario o profesional, supone estar dado de alta en el censo de empresarios, profesionales y retenedores mediante presentación de la declaración censal. Como sujeto pasivo de IVA estará obligado a emitir las correspondientes facturas por los servicios prestados a la sociedad o a los clientes de ésta y presentar las autoliquidaciones del impuesto (art. 164 LIVA)

-         Si la relación entre socio y sociedad es calificada como laboral, estos servicios no estarán sujetos a IVA según el artículo 7.5 LIVA .

Deberá darse de alta en el censo de empresarios, profesionales y retenedores cumplimentando las casillas del modelo 036, ya que sus rendimientos serán calificados como de actividad económica.